歴代入賞者一覧

第30回けんしん大賞作品

第30回けんしん大賞作品
『萌<kizashi>』 土屋 金哉

タイトル 入選者 住所
けんしん大賞 萌<kizashi> 土屋 金哉 大分市
優秀賞 大分合同新聞社賞 a tone 山本 大補 大分市
OBS賞 夢プロジェクト 工藤 義文 大分市
TOS賞 枠の中 尾形 紗良 大分市
OAB賞 鐡の息吹 井尾 和廣 大分市
エフエム大分賞 雲出る国 吉亜太 大分市
特別賞 審査員特別賞 嵐の夜に 後藤 謙二 大分市
第30回特別賞 Re:START 石井 里菜 豊後大野市
けんしん同友会賞 うわの空 前田 一花 大分市
Place 河野 風大 大分市
成蝶 井上 萌百 佐伯市
佳 作 線とボタン 西 宏武 大分市
ドンベア・ウォリッキー 園田 保博 大分市
足元の花 伊藤 美智子 別府市
Soul connection 片岡 美子 大分市
そこにあるもの 野田 葉子 大分市
奨励賞 追懐 大末 百華 大分市
溝部 京子 別府市
またあの場所へ №7 藤田 美智子 大分市
佇む’21 首藤 清子 大分市
こもれび 一井 美智代 国東市
第29回けんしん大賞作品

第29回けんしん大賞作品
『生きる』 姫野 美貴子

タイトル 入選者 住所
けんしん大賞 『生きる』 姫野 美貴子 大分市
優秀賞 大分合同新聞社賞 『異郷にて』 青野 元二 別府市
OBS賞 『川面』 後藤 千代美 大分市
TOS賞 『ひかりに沈む』 今泉 明音 臼杵市
OAB賞 『石と蝶』 西 宏武 大分市
エフエム大分賞 『AMIDA・KUZ』 土屋 金哉 大分市
特別賞 審査員特別賞 『チャリチャリでした』 吉亜太 大分市
けんしん同友会賞 『シロツメクサ』 服平 愛加 大分市
『Poppin』 菊池 香々 大分市
『紅雀』 前原 花音 大分市
佳 作 『老婆』 福井 宗男 別府市
『雑踏』 上田 俊 大分市
『夏草』 伊藤 美智子 別府市
『跳舞(ダンス)』 西角 公秀 由布市
『竹瓦温泉』 中島 眞一 日出町
奨励賞 『Heartでつながりたい』 白川 由美 佐伯市
『豹変』 栗林 萌華 大分市
『過疎廃屋』 坂井 国昭 大分市
『枯色の残像』 清水 君子 大分市
『刻』 和田 清 別府市
第28回けんしん大賞作品

第28回けんしん大賞作品
『lakeside』 丸岡 あすか

タイトル 入選者 住所
けんしん大賞 『lakeside』 丸岡 あすか 日出町
優秀賞 大分合同新聞社賞 『僕はこの毎日を生きる』 土屋 金哉 大分市
OBS賞 『木々の移ろい』 野尻 百合子 大分市
TOS賞 『 「色」づく「空」間Ⅱ 』 水落 千代次 由布市
OAB賞 『深い秋』 伊藤 美智子 別府市
エフエム大分賞 『春よ来い』 塩﨑 昭子 津久見市
特別賞 審査員特別賞 『IN THE BOX』 村上 真由美 大分市
けんしん同友会賞 『still』 河島 倫子 別府市
『威厳』 柴田 莉奈 大分市
『未完成人アワー』 藤原 直樹 玖珠町
佳 作 『木花之開耶姫』 西角 公秀 由布市
『門』 清杉 知宏 臼杵市
『time』 山本 大補 大分市
『花』 中村 清香 大分市
『心の窓』 福井 宗男 別府市
奨励賞 『Oneday Someday』 後藤 千代 大分市
『ビバ・ワールドカップラグビー』 工藤 義文 大分市
『決意』 田中 啓子 大分市
『彩りの刻』 首藤 清子 大分市
『傾聴』 永松 芳恵 臼杵市
第27回けんしん大賞作品

第27回けんしん大賞作品
『水兵リーベB』 西角 公秀

タイトル 入選者 住所
けんしん大賞 『水兵リーベB』 西角 公秀 由布市
優秀賞 大分合同新聞社賞 『「色」づく「空」間』 水落 千代次 由布市
OBS賞 『秋の譜'18』 首藤 清子 大分市
TOS賞 『明日を生きる為に』 土屋 金哉 大分市
OAB賞 『夜想曲』 稗田 妙子 臼杵市
エフエム大分賞 『Khronos』 山本 大補 大分市
特別賞 審査員特別賞 『青い空』 和泉 道子 別府市
けんしん同友会賞 『海景』 赤木 歩 豊後高田市
『内音』 仲摩 早矢香 大分市
『spread』 川野 ふみ 大分市
佳 作 『時の隙間』 長岡 史子 大分市
『ゴルジュ』 長船 善祐 大分市
『青の静物』 丸岡 あすか 日出町
『flowers』 芦野 由紀子 別府市
『アンドロメダ星雲』 本山 満理子 臼杵市
奨励賞 『木陰で』 三浦 光子 大分市
『過疎残景』 坂井 国昭 大分市
『茅』 伊藤 美智子 別府市
『能動』 佐藤 ひろ子 大分市
『見えるもの』 工藤 義文 大分市
第26回けんしん大賞作品

第26回けんしん大賞作品
『街』長滝谷 珠里

タイトル 入選者
けんしん大賞 『街』 長滝谷 珠里
優秀賞 大分合同新聞社賞 『木々の移ろい』 野尻 百合子
OBS賞 『Autumn』 伊藤 裕美子
TOS賞 『愁情』 佐藤 加奈
OAB賞 『蔵に在る』 長岡 史子
特別賞 審査員特別賞 『煉瓦の家』 中村 清香
けんしん同友会賞 『行き先は未来』 後藤 千代
『光の射す湖』 阿部 亜紀
『午后七時』 大海 夏美
佳 作 『幻想庭園』 田坂 東美
『ゆるやかな刻』 伊藤 蔦枝
『笑み』 安部 沙保里
『明るい夜』 伊藤 美智子
『Honesty』 谷口 裕子
奨励賞 『成長』 後藤 宣盛
『藤のカーテン』 丸岡 あすか
『Nasch markt.』 森 仁美
『冬仕度』 山村 艶子
『庭先で遊ぶ』 四ツ谷 美絵
第25回けんしん大賞作品

第25回けんしん大賞作品
『共存 2016-B』 園田 ゆかり

タイトル 入選者
けんしん大賞 『共存 2016-B』 園田 ゆかり
優秀賞 大分合同新聞社賞 『森羅万象』 本山 満理子
OBS賞 『風の譜』 首藤 清子
TOS賞 『フランスの小さな村』 指原 紀子
OAB賞 『予感の季』 菅 麻早弥
特別賞 審査員特別賞 『かぶ』 中村 洋子
第25回特別賞 『飯田髙原12月』 伊藤 蔦枝
佳 作 『夏みかんと祖父』 西角 公秀
『客観』 谷口 裕子
『夏の終わり』 丹生 美紀
『 「何でちゅか?」 』 宮武 美恵子
『共生』 佐藤 健二
奨励賞 『隣の花は赤い』 丸岡 あすか
『事務所の三原氏』 木許 史郎
『風景』 芦野 由紀子
『無言歌』 左山 律子
『無念無想』 福井 宗男
来場者の投票による特別賞 『陽光』 清末 由美
第24回けんしん大賞作品

第24回けんしん大賞作品
『露』 佐藤 麻里子

タイトル 入選者
けんしん大賞 『露』 佐藤 麻里子
優秀賞 大分合同新聞社賞 『静かで優しい時間』 守屋 由良
OBS賞 『サワディーMAX3000』 長田 幹
TOS賞 『晩秋で候ふ』 古川 由美子
OAB賞 『春風』 五嶋 晴代
特別賞 審査員特別賞 『夢の風景』 永渕 尚子
佳 作 『白命』 西 宏武
『ウタウタイ』 大津 郁代
『rhapsody』 糸井 洋子
『 昼さがり 』 安東 芳子
『阿蘇夕景』 谷 庄一郎
奨励賞 『あぜ道を行こう。』 山元 千里
『風が吹いて』 勝浦 龍三
『earth』 丹生 美紀
『国境の街』 宝珠 光雲
『いのちの根』 一井 美智代
来場者の投票による特別賞 『彼岸』 長船 善祐
第23回けんしん大賞作品

第23回けんしん大賞作品
『赤レンガのある街』 吉田 定

タイトル 入選者
けんしん大賞 『赤レンガのある街』 吉田 定
大分合同新聞社賞 『熟れどき』 森川 美智子
OBS賞 『記憶の構図2014-D』 川上 英明
TOS賞 『時のとびら・共存12』 園田 ゆかり
OAB賞 『いい匂いがする』 安部 沙保里
審査員特別賞 『とある男』 相良 望人
佳 作 『sight』 山本 大補
『存在』 牧 美和子
『待春』 江頭 美明
『 栄光の過去 』 渡邉 雄嗣
『至福の時』 福井 宗男
奨励賞 『晴れ間』 仲築間 三幸
『犬を抱く人』 木許 史郎
『風の標』 野田 怜子
『逢』 菅 麻早弥
『朝凪』 柏木 茂
来場者の投票による特別賞 『無言歌II』 左山 律子
第22回けんしん大賞作品

第22回けんしん大賞作品
『空間・時間・距離』 古賀 充

タイトル 入選者
けんしん大賞 『空間・時間・距離』 古賀 充
大分合同新聞社賞 『地の果て』 福井 宗男
NHK大分放送局賞 『群蝶』 西 宏武
OBS賞 『鶏 '13』 吉田 定
TOS賞 『bright』 山本 大補
OAB賞 『無言歌』 左山 律子
審査員特別賞 『木歌集』 大津 郁代
けんしん創立60周年
記念特別賞
『街歩き』 指原 紀子
佳 作 『91回目の春』 甲原 安
『After』 新城 龍刀
『ようーけでけた』 古川 由美子
『 感謝 』 森本 忍
『水(02)』 中村 忠夫
奨励賞 『在る』 柏 真由美
『おすまし』 田島 富美子
『新しいシーズン』 敷島 唯
『朝陽』 清松 文子
『カサブランカ』 菅 麻早弥
来場者の投票による特別賞 『棚田』 首藤 哲男
第21回けんしん大賞作品

第21回けんしん大賞作品
『わ・た・し』遠藤 ももこ

タイトル 入選者
けんしん大賞 『わ・た・し』 遠藤 ももこ
大分合同新聞社賞 『空間構築』 古賀 充
NHK大分放送局賞 『ワタシとコトリ』 角町 芳子
OBS賞 『陽』 佐藤 麻里子
TOS賞 『ノスタルジア』 濵田 恵理
OAB賞 『淘汰』 大渡 尚己
審査員特別賞 『在ル』 田坂 東美
佳 作 『NORI 2012』 喜多川 理奈
『line-B』 神﨑 暁美
『ラプソディー』 糸井 洋子
『 春風 』 後藤 美代子
『病室』 横枕 義郎
奨励賞 『 bads(芽)』 釘宮 浩司
『TA133』 岩田 悠花
『夢』 石井 喜美子
『1人』 後藤 詩織
『みたす』 敷島 唯
来場者の投票による特別賞 『時を想う』 丹生 美紀
第20回けんしん大賞作品

第20回けんしん大賞作品
『世界』大田黒 翔代

タイトル 入選者
けんしん大賞 『世界』 大田黒 翔代
大分合同新聞社賞 『命ノカタチ』 村上 寛
NHK大分放送局賞 『ダフネの夜』 川野 美華
OBS賞 『その先へ』 小深田 多美子
TOS賞 『ある街』 武宮 信介
OAB賞 『船簞笥』 長岡 史子
審査員特別賞 『20』 後藤 詩織
第20回特別賞 『M』 新城 龍刀
佳 作 『3・11 失われた日』 牧 美和子
『処暑』 斉藤 泰子
『水面』 宮武 美恵子
『 花降る高原』 後藤 美代子
『Life』 大庭 和徳
奨励賞 『上野丘の陽光』 濵田 恵理
『Thinks』 釘宮 浩司
『ふるさと』 長滝谷 珠里
『嶋のある風景』 吉田 定
『美しい時』 清松 文子
来場者の投票による特別賞 『玉葱』 藤澤 ケサ子
第19回けんしん大賞作品

第19回けんしん大賞作品
『ソノ先にアル』 中山 はるみ

タイトル 入選者
けんしん大賞 『ソノ先にアル』 中山 はるみ
大分合同新聞社賞 『SORAとボクらの朝』 土屋 金哉
NHK大分放送局賞 『いのちの分数』 牧 美和子
OBS賞 『破水』 大田黒 翔代
TOS賞 『円月』 神﨑 暁美
OAB賞 『メメント・モリ』 永松 芳恵
審査員特別賞 『小鳥』 田坂 東美
佳 作 『いろんなことを推測する』 敷島 唯
『あくび』 廣岡 茂樹
『風の旅』 伊藤 裕美子
『Landscape~青のレクイエム~』 大庭 和徳
『TOWA』 谷川 広人
奨励賞 『追憶』 新城 龍刀
『大好きな友へ』 下畑 志保
『種採り』 森川 美智子
『白の貴婦人』 大津 郁代
『まなざし』 田中 啓子
来場者の投票による特別賞 『移ろふ』 浅井 秀雄
第18回けんしん大賞作品

第18回けんしん大賞作品
『山の詩』 藤田 マユミ

タイトル 入選者
けんしん大賞 『山の詩』 藤田 マユミ
大分合同新聞社賞 『静物』 有吉 宏朗
OBS賞 『ゆめ』 大津留 亀寿
TOS賞 『共生』 佐藤 健二
OAB賞 『家族』 廣岡 茂樹
NHK大分放送局賞 『夜汽車』 伊藤 裕美子
審査員特別賞 『石の魚』 西 宏武
佳 作 『雀鯛』 添田 定子
『遠い記憶』 市原 由美
『城下まち』 首藤 静子
『大地に笑顔を』 井口 順子
『ゴーギャンが来た!!』 清杉 和宏
奨励賞 『水曜日の朝』 岡﨑 信夫
『Essence “mature”』 久多良木 理沙
『あの頃』 柏 真由美
『画家の妻』 本部 琢己
『きこえる、きこえない』 敷島 唯
来場者の投票による特別賞 『棚田』 首藤 哲男
第17回けんしん大賞作品

第17回けんしん大賞作品
『La ronde』 田口 玲子

タイトル 入選者
けんしん大賞 『La ronde』 田口 玲子
大分合同新聞社賞 『「いのち」のプロフィル』 御沓 好子
OBS賞 『notorius pupil』 長田 幹
TOS賞 『黎』 矢治 久美子
OAB賞 『豊って・・?』 谷川 広人
大分トリニータ賞 『守護神(イタリア)』 安倍 スミ子
NHK大分放送局長賞 『告』 永松 芳恵
審査員特別賞 『見つめて』 石城 麻衣
来場者の投票による特別賞 『石橋(轟木)に雪』 牧田 暁
『烈日・いのち』 鹿野 容子
『One day 08-Ⅲ』 甲原 安
『立夏』 小深田 多美子
『夢の中』 梅田 照美
佳 作 『春を待つ』 家近 健二
『わずかな奇跡 -3つの祈り-』 三宮 一将
『太陽と月』 土屋 金哉
『誕生』 海妻 直人
『刻の行方』 牧 美和子
奨励賞 『一隅』 一井 美智代
『半夏生』 上好 五美
『流石景・夏の夜』 池田 祐介
『浜辺の訪問者』 金田 卓爾
『Witches' hair』 川野 美華
第16回けんしん大賞作品

第16回けんしん大賞作品
『しるし』 高木 悦子

タイトル 入選者
けんしん大賞 『しるし』 高木 悦子
大分合同新聞社賞 『アオサギⅡ』 大久保 美由紀
NHK大分放送局長賞 『萌』 青木 美春
OBS賞 『わずかな奇跡の日』 三宮 一将
TOS賞 『WORK' 07-Ⅸ「KAIGA』』 秋好 稔弘
OAB賞 『晩愁』 中村 洋子
大分トリニータ賞 『脚』 小山 よし子
審査員特別賞 『臼杵竹宵』 穴井 將巳
来場者の投票による特別賞 『美香』 小深田 多美子
佳 作 『生(いのち)』 牧 美和子
『ronde(ロンド)』 田口 玲子
『つなぐ』 糸永 光
『くちづけ』 永松 芳恵
『共生』 佐藤 健二
奨励賞 『下り月』 福井 宗男
『生きる'07』 大嶋 三子
『山國午睡』 久下 佳子
『先日はありがとうございました』 横山 達也
『LIFE(ライフ)』 山本 大補
第15回けんしん大賞作品

第15回けんしん大賞作品
『予感』 牧 ひろ子

タイトル 入選者
けんしん大賞 『予感』 牧 ひろ子
15回記念特別賞 『無心』 中井 フサ
大分合同新聞社賞 『犬』 家近 健二
NHK大分放送局長賞 『生11-08』 牧 美和子
OBS賞 『秋』 三浦 和代
TOS賞 『廻る』 谷川 広人
OAB賞 『共生』 佐藤 健二
大分トリニータ賞 『陸に上げられたウツボ』 山田 潔
審査員特別賞 『潮香る静物』 渡辺 勝利
来場者の投票賞 『午後のアトリエ』 清杉 知宏
佳 作 『時の隙間』 長岡 史子
『記憶の再生‘06』 川上 英明
『遊・YOU(汽車)』 首藤 静子
『ロストメン』 小野 進
『Oneday 06-5 Rainday』 甲原 安
奨励賞 『一隅』 大嶋 三子
『なにかがあるということのthaumazein』 有吉 宏朗
『Electric』 川野 美華
『白峰』 田原 晴江
『0(ゼロ)』 山本 大補
第14回けんしん大賞作品

第14回けんしん大賞作品
『記憶』 藤野 啓子

タイトル 入選者
けんしん大賞 『記憶』 藤野 啓子
大分合同新聞社賞 『共生』 佐藤 健二
NHK大分放送局長賞 『実りの刻』 牧 ひろ子
OBS賞 『あしたへ』 藤田 マユミ
TOS賞 『裸婦』 市原 由美
OAB賞 『遊・YOU(汽車)』 首藤 静子
FM大分賞 『~Hand~ Mr.Shimada』 永松 芳恵
審査員特別賞 『AQUA』 杉田 聡
来場者の投票賞 『ポーズ(これでいい?)』 清杉 知宏
佳 作 『境界』 高木 悦子
『牛.05-M』 牧 美和子
『高速 別府Pより』 佐藤 京子
『One day 05-3』 甲原 安
『野菜畑で寝ころんで』 伊藤 裕美子
奨励賞 『縁』 松本 哲哉
『君に伝える』 小深田 多美子
『翔』 松林 廣子
『旋律』 川上 彩
『TO TATHA(―)』 谷川 広人
第13回けんしん大賞作品

第13回けんしん大賞作品
『はす』太田 由紀子

タイトル 入選者
けんしん大賞 『はす』 太田 由紀子
大分合同新聞社賞 『とく』 市原 由美
NHK大分放送局長賞 『境界』 高木 悦子
OBS賞 『山の便り』 後藤 宣子
TOS賞 『黄金色の雨』 谷川 広人
OAB賞 『雨の日の風景』 佐藤 京子
FM大分賞 『遊・YOU(干物)』 首藤 静子
審査員特別賞 『刻』 藤野 啓子
佳 作 『心』 釘宮 泰子
『ガラス器』 佐藤 貴子
『耳』 永松 芳恵
『天上の人』 川上 英明
『牛.04』 牧 美和子
奨励賞 『L』 松本 ゆかり
『華』 工藤 英子
『釣瓶』 楢﨑 政男
『釉』 吉賀 宣博
『ランプのある静物』 渡辺 勝利
第12回けんしん大賞作品

第12回けんしん大賞作品
『Termini』汐月 顕

タイトル 入選者
けんしん大賞 『Termini』 汐月 顕
50周年記念賞 『目を探る』 神路祇 隆
大分合同新聞社賞 『無言劇』 阿南 初夫
NHK大分放送局長賞 『刻』 安東 寿
OBS賞 『黄金色の風』 谷川 広人
TOS賞 『収穫』 高橋 愛子
OAB賞 『Sebastianのひとりごと』 足利 桂子
FM大分賞 『岐路木立』 福井 宗男
審査員特別賞 『ゆめ』 大津留 亀寿
佳 作 『暮色の街』 高月 正明
『すぎゆく時』 本庄 尚子
『紫の手』 井上 優子
『追想』 岡本 一枝
『scene』 田口 玲子
奨励賞 『太古の情景・朝』 池田 裕介
『うれしい収穫』 首藤 尚美
『上野丘バージョン』 雪野 恭弘
『旅』 後藤 美代子
『水際』 森崎 律子
50周年感謝賞 『旬』 黒木 久男
第11回けんしん大賞作品

第11回けんしん大賞作品
『里芋の冬眠』 友田 昌子

タイトル 入選者
けんしん大賞 『里芋の冬眠』 友田 昌子
大分合同新聞社賞 『遠い記憶』 阿南 初夫
NHK大分放送局長賞 『涅槃Ⅰ』 谷川 広人
OBS賞 『祭りのあとで』 家近 健二
TOS賞 『和み』 岡本 一枝
OAB賞 『咲ちゃんのバスタイム』 横枕 義郎
FM大分賞 『すばしっこい月』 神路祇 隆
審査員特別賞 『残響』 小林 直未
『ねむり』 高松 義昭
佳 作 『ベガ』 小深田 多美子
『追想』 高木 悦子
『幻の光』 渡抜 亮
『会議中』 黒岩 沙弥香
『「Oneday 02-Ⅲ』』 甲原 安
奨励賞 『Sen.tience』 渡邉 英樹
『夢みた仔羊1982』 平原 直樹
『あの日々』 本庄 尚子
『旅』 後藤 美代子
『29時』 田畑 正晴
第10回けんしん大賞作品

第10回けんしん大賞作品
『ヨハンの言い訳』 足利 桂子

タイトル 入選者
けんしん大賞 『ヨハンの言い訳』 足利 桂子
大分合同新聞社賞 『足跡の夢』 工藤 美苗
NHK大分放送局長賞 『月を観る』 家近 健二
OBS賞 『花 彩』 川上 彩
TOS賞 『Life』 井口 順子
OAB賞 『里芋』 友田 昌子
FM大分賞 『晩秋』 岡本 一枝
審査員特別賞 『流れ』 藤野 啓子
佳 作 『焦』 清杉 知宏
『散歩道』 釘宮 泰子
『窓辺の風景』 三宮 一将
『Termini』 汐月 顕
『想い』 高木 悦子
奨励賞 『よりどころ』 伊馬 専
『旅’01-B』 後藤 美代子
『山の詩』 田口 玲子
『break』 谷川 広人
『ながれ』 松本 哲哉
第09回けんしん大賞作品

第09回けんしん大賞作品
『いろいろ』後藤 宣子

タイトル 入選者
けんしん大賞 『いろいろ』 後藤 宣子
大分合同新聞社賞 『おまちの蟲』 秋満 亘
NHK大分放送局長賞 『黒鉛によるWark2000-Ⅸ・XXI』 秋好 稔弘
OBS賞 『ある日(春待ち)』 田口 玲子
TOS賞 『消えた音』 足利 桂子
OAB賞 『Termini』 汐月 顕
FM大分賞 『思慕』 永松 芳恵
審査員特別賞 『窓』 家近 健二
佳 作 『こもれる』 芝原 栄子
『界』 下村 尚子
『いざよい』 小深田 多美子
『彩』 梅田 照美
奨励賞 『夏の幻想』 松本 哲哉
『砂浜』 廣岡 茂樹 
『ゆめ』 大津留 亀壽
『街』 武宮 信介
『泣かないよ』 井口 順子
『夏の龍門の滝』 秦 司蔵
第08回けんしん大賞作品

第08回けんしん大賞作品
『ホオズキの生るころ』小石 俊夫

タイトル 入選者
けんしん大賞 『ホオズキの生るころ』 小石 俊夫
大分合同新聞社賞 『グリーングラス』 清水 文子
NHK大分放送局長賞 『PRIVATE PROPERTY』 丸小野 美紀
OBS賞 『「ふたり」』 和田 清
TOS賞 『遥-現在』 永松 芳恵
OAB賞 『diariamente』 高野 貴美子
FM大分賞 『蟲の人 Ep21』 秋満 亘
審査員特別賞 『いとなみ』 池辺 静子
佳 作 『寂光』 佐藤 美智子
『静かな港』 武宮 信介
『実のなる木』 大塚 和子
『A列車でいこう』 三宮 辰夫
『回想』 長岡 史子
奨励賞 『生命の起源』 三宮 一将
『夜は・・・これから』 扈山 紀美子
『流石景』 池田 祐介
『HANABI』 佐々倉 二三子
『『ごはんですよ」』 小野公正
第07回けんしん大賞作品

第07回けんしん大賞作品
『ヒロガル』奥田 有加利

タイトル 入選者
けんしん大賞 『ヒロガル』 奥田 有加利
大分合同新聞社賞 『風景(山寺にて)』 守末 利宏
NHK大分放送局長賞 『オータム』 後藤 昌枝
OBS賞 『やすらぎ』 糸井 洋子
TOS賞 『ツリドノ』 秋満 亘
OAB賞 『ハナシ』 佐藤 京子
FM大分賞 『赤い夏』 後藤 宣子
審査員特別賞 『期待』 永松芳恵
佳 作 『新月』 岩尾 善幸
『輪廻転生』 大渡尚己
『遠い日』 安藤 真
『玉葱』 松本 直子
奨励賞 『モーゼル川の幻想』 佐藤 美智子
『春の日差し』 佐藤 信一
『ねむり』 丸小野 美紀
『朝霧』 梅田 照美
『夢想』 上田 タカ子
『太陽と月と罰』 土屋 金哉
第06回けんしん大賞作品

第06回けんしん大賞作品
『蘇生』 宮本 セツ子

タイトル 入選者
けんしん大賞 『蘇生』 宮本 セツ子
大分合同新聞社賞 『・・・じゃった』 阿南 初夫
NHK大分放送局長賞 『くぶら・ばり』 汐月 顕
OBS賞 『夏』 三代 敏美
TOS賞 『吐魯番の故城』 大塚 和子
OAB賞 『風景』 足利 桂子
FM大分賞 『風』 後藤 宣子
審査員特別賞 『ぼくらの基地』 竹内 昭文
『竹林』 城井 庸行
佳 作 『ひと』 園田 ゆかり
『yawn』 添田 定子
『エンタシスの柱』 海妻 直人
『板塀(想)』 小林 直未
奨励賞 『知命』 宮崎 勇次郎
『輪廻転生』 大渡 尚己
『KALEIDO SCOPE』 秋満 亘
『陽春』 園田 英雄
『Oslec eu ll』 高野 貴美子
『架を負う男』 三浦 和代
第05回けんしん大賞作品

第05回けんしん大賞作品
『存在する場』 キモト 善之

タイトル 入選者
けんしん大賞 『存在する場』 キモト 善之
大分合同新聞社賞 『赤い風』 後藤 宣子
NHK大分放送局長賞 『燦燦』 中山 直美
OBS賞 『僕が太陽を見上げた日』 土屋 金哉
TOS賞 『カサブランカ』 森 昌子
OAB賞 『散歩』 斎藤 義雄
FM大分賞 『秋憶』 松本 哲也
審査員特別賞 『田園の景’96-10』 加藤 光馬
『あふふる秋』 黒川 悦子
佳 作 『梅雨晴れ間』 前田 繁
『ニンゲンイマージ’96~街~』 渡邉 英樹
『作品’96-Ⅹ』 秋好 稔弘
『陽濡』 岩坂 幸徳
『土の涙』 神田 澄子
奨励賞 『巡』 高木 悦子
『遊ぶ』 米田 寛子
『パッション』 宮崎 勇次郎
『刻』 永野 逸男
『ゲシュタルトの祈り 96』 村上美義
第04回けんしん大賞作品

第04回けんしん大賞作品
『キャロルの誘惑』 清杉 知宏

タイトル 入選者
けんしん大賞 『キャロルの誘惑』 清杉 知宏
大分合同新聞社賞 『『時」Ⅱ』 和田 清
NHK大分放送局長賞 『白い風景・'95』 足利 桂子
OBS賞 『これから'95-a』 園田 ゆかり
TOS賞 『罌粟』 長岡 史子
OAB賞 『ニンゲン・イマージ'95~街~』 渡邉 英樹
FM大分賞 『アッシジのフランチェスコ』 斉藤 義雄
審査員特別賞 『読書』 工藤 孝城
『赤い風』 後藤 宣子
『鳥の巣のある静物』 赤木 義光
『Work'95-9.2(SLIP OFF)』 秋好 稔弘
『3個の不定形な円』 海妻 直人
『呼吸2』 永松 千春
『流れ』 宮本 修
奨励賞 『白い記憶』 阿南 初夫
『七億年の遺産』 後藤 利夫
『ROOTS』 宮崎 勇次郎
『ゲシュタルトの祈り』 村上 美義
『ヒメジオン』 森崎 律子
第03回けんしん大賞作品

第03回けんしん大賞作品
『回帰』 宮本 修

タイトル 入選者
けんしん大賞 『回帰』 宮本 修
大分合同新聞社賞 『舞う』 青柳 史明
NHK大分放送局長賞 『うずくまる女』 指吸 麻子
OBS賞 『人物』 工藤 孝城
TOS賞 『医大のみえる丘』 嶋田 純子
OAB賞 『白い風景』 足利 桂子
FM大分賞 『無題』 海妻 直人
審査員特別賞 『ひと』 園田 ゆかり
佳 作 『Schema 4・夏の印象』 赤木 義光
『記憶の個室』 キモト 喜之
『赤い四角とビー玉』 後藤 宣子
『高原の秋』 芝原 栄子
奨励賞 『花』 池末 泰子
『段々畑』 中井 フサ
『白い夏』 長岡 史子
『ロボット』 西角 公秀
第02回けんしん大賞作品

第02回けんしん大賞作品
『静物』 嶋田 純子

タイトル 入選者
けんしん大賞 『静物』 嶋田 純子
大分合同新聞社賞 『久美子さん』 工藤 孝城
NHK大分放送局長賞 『断風景』 キモト 喜之
OBS賞 『一次元思想』 池田 恵一
TOS賞 『盲児の群像』 竹内 昭文
FM大分賞 『レッスンⅢ』 岡 和子
佳 作 『ふうけい』 清水 文子
『浜の長老』 米田 寛子
奨励賞 『夏眠』 阿南 初夫
『若い人Ⅱ』 指吸 麻子
第01回けんしん大賞作品

第01回けんしん大賞作品
『存在すること』 内藤 哲也

タイトル 入選者
けんしん大賞 『存在すること』 内藤 哲也
大分合同新聞社賞 『水の呪文』 管 章
NHK大分放送局長賞 『地質時代(化石魚)』 山崎 哲一郎
OBS賞 『まつり』 毛利 安子
TOS賞 『壁の想い』 芝原 栄子
オープン賞 『風景』 安部 法人
佳 作 『風景』 足利 桂子
『カテラ』 海妻 直人
『彩の秋.92』 後藤 昌枝
『幸せのテーブル』 野上 幸嗣
『風景』 森 昌子
『若い人Ⅱ』 指吸 麻子
『Mさんの坐像』 渡辺 公代
『月登る午後』 渡辺 洋治
奨励賞 『天網恢恢』 赤木 義光
『途』 川津 炎平
『断風景92-11』 キモト 喜之
『祐子』 工藤 孝城
『清流』 河野 進治
『1992-秋』 小米良 洋子
『にんげんボックス』 山川 公丈